Смена фамилии при разводе на девичью

Форум Детки


Добрый вечер,подскажите я хотела бы изменить свою и фамилию ребенка (она записана на моей фамилии) в 25 лет буду менять все докуметы. Какие документы нужны для того,чтобы взять девичью моей матери для себя и моего ребенка и возможно ли это? Добрый вечер,подскажите я хотела бы изменить свою и ребенка (она записана на моей фамилии) в 25 лет буду менять все докуметы.

Хочу вернуть себе девичью фамилию, при разводе


Согласно российскому законодательству, бывшие супруги после развода имеют право как носить общую фамилию, так и вернуть те, что у них были до брака, не запрашивая согласия друг друга.

Каких-либо сроков, ограничивающих возможность смены фамилии. тоже не предусмотрено — вы можете поменять ее в любой момент, даже через десяток лет после развода.

Процедура смены проста.

Если вы приняли решение вернуть девичью фамилию еще до развода, укажите это в заявлении о расторжении брака.

Как сменить фамилию? Из личного опыта


Первые трудности могут возникнуть уже на начальном этапе.

Например, на одинаковом расстоянии от вашего дома могут находиться два ЗАГСа, но вам нужен только один из них, а в другом вас просто не примут. Чтобы избежать подобных ситуаций, прежде чем отпрашиваться с работы и ехать в ближайшее отделение, не поленитесь позвонить туда и уточнить, к нему ли вы относитесь. Если один из документов утерян, то вам придется его восстанавливать.


Какой порядок смены фамилии при разводе на девичью?


Смена фамилии может иметь место, и этот порядок строго регламентирован российским законодательством. В соответствии со ст.58 ФЗ РФ, любое лицо, которому уже исполнилось 14 лет, имеет право на то, чтобы сменить.

Сменить можно не только, но и имя, и отчество. Как правило, этой возможностью никто не пользуется без особой потребности, так как продолжение своей является почетной обязанностью, но эта возможность может использоваться при расторжении брака либо при его заключении.

Смена фамилии после развода на иную (не девичью)


В соответствии со статьей 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ заявления о перемены имени, в которое включается собственно имя, и (или) отчество подается в письменной форме.

При этом в заявлении должны быть указаны причины перемены фамилии, имени, отчества. Закон не уточняет каковы они.

К заявлению прилагаются следующие документы: — свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; — свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; — свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной в связи с расторжением брака; — свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.