Подоходный налог при покупке земельного участка

Подоходный налог при покупке земельного участка


При возврате подоходного налога (НДФЛ) по расходам на приобретение земельного участка с жилым домом, в т.ч. с последующим строительством дома, возникает неоднозначная ситуация в связи с наличием двух объектов недвижимости (земли и дома).

При этом имущественный вычет стандартно предоставляется по одному объекту. Налоговая инспекция может настаивать на том, что заявить можно расходы только по одному объекту на выбор налогоплательщика.


Вопросы и ответы


Все зависит от того за какую сумму вы ее продаете. Если продажная стоимость земли не превышает 1 000 000 руб.

то налог с продажи земли вам платить не придется. Если стоимость земли превышает эту сумму, то налог с продажи земли (налог на доходы) придется заплатить с суммы превышения.

1 000 000 руб. — это имущественный налоговый вычет.

Своего рода льгота, предоставляемая продавцам собственного имущества.

Вместо использования данной льготы при расчете налога вы вправе уменьшить доход от продажи земли на сумму расходов, связанных с ее приобретением.

Это более выгодно при условии, что подобные расходы превысили 1 000 000 руб.

Приведем простой пример. Вы купили землю за 1 250 000 руб. а через год продали ее за 1 300 000 руб.

Имущественный вычет вы решили не применять. В этой ситуации вам нужно будет заплатить налог с продажи земли в сумме:


Как вернуть налог при покупке земельного участка?


Напомним, что в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

В частности, на приобретение на территории нашей страны земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Как и в каком размере уплачивается налог с продажи земельного участка


Любое отчуждение земли облaгaeтcя налогом на доходы физических лиц, порядок уплаты которого определяется налоговым кодексом.

Поскольку земля является недвижимым имуществом, а следовательно объектом гражданских прав, то независимо от статуса физического лица, последний обязан уплатить налог. Однако, законодатель устанавливается ряд случаев, когда лицо освобождается от уплаты налога с продажи земельного участка.


Как рассчитать налог с продажи земельного участка


Налог с продажи земельного участка зависит от срока, в течение которого вы владели им. Как рассчитать налог с продажи земельного участка, чтобы сумма налога была минимальной? Если земельный участок находился на правах собственности менее 3 лет, то при его продажи вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

При этом вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов: — либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего 1 000 000 руб. Земельный относится к недвижимому имуществу.



Все зависит от того, какой период времени находится в собственности (см.

дату гос.регистрации). Если три года и более, то никакой роли не играет за какую сумму продается данный участок. Он может быть спокойно продан (написано в тексте договора) по рыночной цене. В этом случае не надо декларироваться и платить НДФЛ.

В случае, если участок находится в собственности менее 3-х лет, то придется возможно платить НДФЛ.


Налоговый вычет при покупке участка


Согласно налоговому кодексу при покупке недвижимости, а так же земельных участков, дач физические лица имеют право воспользоваться вычетом на данное имущество. Размер вычета составляет 2 000 000 рублей.

Т.е. в том случае, если вы трудоустроены и ваш работодатель делает отчисления в бюджет подоходного налога в размере 13%, то в этом случае вы имеете право вернуть себе сумму в размере 13% со стоимости недвижимости, земельного участка, дач, но не более 260 000 рублей.

Налог на продажу участка


Информация о продаже земельных участков закреплена в Гражданском и Земельном кодексах Российской Федерации.

Безусловно, заключить договор о купле-продаже земли вы никак не сможете без наличия определенных документов.

К их числу относятся свидетельства о регистрации, кадастровые планы, свидетельства старого образца от районных земельных комитетов. Некоторым владельцам земельных участков бывает порою достаточно предоставить только постановления районных администраций о предоставлении в их владение земли, а в некоторых случаях – договоров о покупке или предоставлении в аренду земельного участка.