Если покупатель проводит у себя счет фактуру другим числом

Счета-фактуры: корректировка или исправление?


Корректировочный счет-фактуру оформляют дополнительно к «первоначальному» счету-фактуре в случае изменения стоимости ранее отгруженных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) 2. В нем указывают номер и дату «первоначального» счета-фактуры, все его числовые показатели, а также новые данные. После чего определяют разницу (сумма уменьшения или увеличения), которая и будет заноситься в книгу продаж или книгу покупок продавца и покупателя.


Изменения в корректировочных счетах-фактурах


Необходимость изменений в правила оформления и регистрации счетов-фактур (1) была вызвана в первую очередь поправками (2) в пункт 10 статьи 154 Налогового кодекса. Напомним, что в этом пункте Кодекса речь идет об исчислении налоговой базы по НДС в случае увеличения стоимости поставки задним числом.

Согласно указанным поправкам поставщикам не нужно «возвращаться» в прошлый период (в период отгрузки) и увеличивать там налоговую базу по НДС.